top of page
Поиск
  • Фото автораSmartGen

Обзор рынка израильской недвижимости - Январь 2020

Налоговое управление Израиля опубликовало новые ступени налога на покупку недвижимости, действительные с 16 января 2020 года. Цена квартиры, с которой начинает выплачиваться налог, повысилась в соответствии с ростом индекса потребительских цен.

Если в прошлом, 2019 году при покупке первой квартиры покупатель не платил налог на сумму до 1.696.750 шекелей, то теперь необлагаемая налогом сумма повысилась до 1.744.505 шекелей.

С каждого шекеля сверх этой суммы и вплоть до 2.069.205 шекелей налог составит 3,5%. Со следующего шекеля и до 5.338.290 – 5%, далее, до 17.794.305 шекелей – 8%, сверх этой суммы – 10%. К примеру, покупатель первой квартиры стоимостью 2,2 млн шекелей выплатит налог на покупку в размере 17 905 шекелей.

Для покупающих дополнительную квартиру налог на сумму с первого же шекеля и вплоть до 5.340.425 шекелей составляет 8%, а на часть стоимости сверх этой суммы – 10%. К примеру, покупатель второй квартиры стоимостью 6 млн шекелей выплатит налог в размере 493 192 шекеля.

Что касается динамики цен на рынке недвижимости, то попытки правительства остановить рост цен не увенчались успехом. Согласно опубликованным в этом месяце Центральным статистическим бюро данным, в октябре-ноябре 2019 года цены выросли на 0,5 процента по сравнению с сентябрем-октябрем 2019 года. За год, по сравнению с октябрем 2018-ноябрем 2018, цены выросли на 3,4 процента. Всего же за 5 лет работы министра финансов Моше Кахлона, направленной на снижение цен на жилье, цены выросли на 15 процентов.

За это же время, несмотря на рост цен и попытки правительства вытолкнуть инвесторов с рынка недвижимости, вырос процент израильтян, владеющих несколькими квартирами. Число так называемых «инвесторов на рынке недвижимости» выросло с 2,5 процентов в 2007 году до 9,1 процента в 2014 году, 9,7 процента в 2016 году и 10 процентов в конце 2018 года. И это несмотря на то, что своими шагами на рынке жилья Моше Кахлон, за последние четыре года, вынудил инвесторов продать почти 20 000 квартир.

Как объяснить то, что инвесторы продают квартиры и уходят с рынка, а число семей, владеющих несколькими квартирами, растет? В ЦСБ предлагают несколько возможных причин возникновения подобного «феномена». Прежде всего, возможно, что продают квартиры инвесторы, владеющие большим количеством квартир, но в тоже время многие из тех, кто владеет всего одной квартирой, приобретают еще одну в качестве инвестиции. Таким образом уменьшается количество квартир в руках инвесторов, но в то же время растет число самих инвесторов. Вторая возможная причина — оставленное в наследство жилье и участки, на которых строятся многоквартирные дома. Так или иначе, данные указывают на рост процента израильтян, владеющих несколькими квартирами, но, при этом, темпы роста в последние годы существенно замедлились по сравнению с темпами роста в период между 2007 и 2014 годами.

Так или иначе, с учетом того, что процентная ставка не будет расти в обозримом будущем, лишая всякой привлекательности солидные инвестиции, а также того, что программа по строительству льготного жилья, инициированная покидающим свой пост министром финансов, скорее всего будет закрыта или сокращена из-за проблем с финансированием, можно с большой долей вероятности предположить, что цены на жилье в районах спроса в Израиле продолжат расти.

Наша компания предоставляет полный комплекс услуг – от подбора надвижимости до получения вами ключей и оформления интерьера.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page